Создать бесплатный сайт с uCoz Скворцов, Лев Владимирович


Лев Владимирович Скворцов с Альбертом Григорьевичем Бельским, основателем и долгие годы бывшем главным редактором бюллетеня "Россия и мусульманский мир", с которым Лев Владимирович знаком ещё со студенческой скамьи.

Мы с А.Г. Бельским волей судьбы оказались на одном философском факультете Московского Университета им. М.В. Ломоносова. Но оказались в «параллельных кругах», поскольку учились на разных курсах.

Я познакомился с Альбертом неожиданно – на стадионе в Сокольниках, где проходили наши занятия по физкультуре: на гаревой дорожке, по которой бежали, отрабатывая стайерскую дистанцию три стройных красавца – Грецкий, Бельский и Юра Карякин.

После второго круга тренировки Юра сошел с дистанции, а Грецкий и Бельский «дожали» ее до конца и в хорошем темпе. Я занимался лыжным спортом, а потом большим теннисом, так что на гаревой дорожке мы с Альбертом Григорьевичем не встречались, зато пересекались в ИНИОНе. Тогда мы и объединили усилия в защите проекта Бюллетеня «Россия и мусульманский мир». Вклад А.Г. Бельского в создание этого проекта и его развитие трудно переоценить.

Но меня поразил своеобразный гуманитарный размах Альберта. Он работал в Индии в качестве корреспондента и установил творческие контакты с представителями интеллектуальной элиты Индии, которые затем заняли важные посты в том числе и дипломатической сфере. Я даже был приглашен в посольство Индии, где чествовали А.Г. Бельского, что было для меня приятным сюрпризом.

Eще более удивительным было то, что А.Г. Бельский организовал издание произведений русских классиков, иллюстрированное талантливыми профессиональными художниками. Это издание получило финансовую поддержку руководителей нефтяной компании Лукойл.

Талант организатора, высокий художественный вкус и высокий профессионализм сделали А.Г. Бельского центром притяжения, позволившим привлечь к работе бюллетеня востоковедов высокого профессионального уровня.
Хотелось бы также отметить личное мужество А.Г. Бельского, позволившее ему бороться с тяжелой болезнью и сохранять оптимизм и любовь к жизни.

А.Г. Бельский на сайте ИНИОН <..> Памяти А.Г. Бельского

Л.В. Скворцов с дочерью Еленой, доктором философских наук, во время стажировки в Токийском университете.


Критская Вера Павловна,
ведущий научный сотрудник Центра психического здоровья,
кандидат психологических наук,
ЖЕНА Скворцова Л.В.

Алжир.
пустыня Сахара.
После лекций.
1967 г.


Выступление на Ученом совете ИНИОН в ответ на поздравления коллег с 85-летием

Уважаемые коллеги!

Когда человек подходит к такой возрастной реальности, которая требует трезвой оценки итогов собственной жизни, то возникает невольное тяготение к тому, что называется Правдой.

К этому подталкивает и то, что можно назвать реальностью трагического фона жизни.

Двадцать семь лет работы в ИНИОН формирует привычки, которые разрушаются вместе с разрушением дорого для всех нас, ставшего родным Дома. Но есть опора жизни – это духовный Дом – единство целей и задач работы Центра.

Центр – это та реальность, которая определяет интеллектуальный смысл жизни. Его сохранение возможно, если не осуществляется его подмена конъюнктурными и эгоистическими целями, превращающими фундаментальное гуманитарное знание в средство достижения каких-то побочных целей. Мы оказались перед угрозой подмены критериев действительного гуманитарного знания фантастическим набором формальных и бюрократических показателей. Эта угроза сегодня нарастает.

На что же мы надеемся и на что опираемся в этом непростом мире?

Могу сказать, что никогда, работая в ИНИОН, я не утрачивал чувства оптимизма, потому что работал и жил в среде высокого и светлого духополагания окружающих меня людей.

Именно в этой среде стало возможным плодотворное проявление мощи подлинных талантов. Я уверен, что время дает самую высокую оценку их достижений.

Мы все в конечном итоге оказываемся перед вопросом: что в нашей жизни было настоящим, вызывающим у нас чувство подлинного удовлетворения? От ответа на этот вопрос зависит и наша самооценка: кем мы являемся на самом деле?
Тот огромный объем информационно-аналитического гуманитарного знания, который прошел через мое сознание за годы работы в ИНИОН, я надеюсь, научил меня понимать реальность как она есть на самом деле, и способности к смелости высказать эту реальность, когда возникает угроза не «замечать» ее. В своей интеллектуальной творческой работе я стремился на деле реализовать эти принципы.

В заключение хочу поблагодарить всех, кто помогал и продолжает помогать в работе нашего Центра, всех тех, с кем у меня сложился честный и откровенный диалог, шлифующий нашу мысль и позволяющий соединять казалось бы несоединимое, создавать труды, освобождающие общественное сознание от деструктивного радикализма, претендующего на владение абсолютной истиной.